О незаконно расторгнутом срочном трудовом договоре после второго декретного отпуска

Между работником и работодателем заключен срочный трудовой договор, согласно которому работодатель предоставил истцу работу на период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет основного работника. Не успев выйти на работу, сотрудница подала документы на оформление декретного отпуска из-за второго ребенка. Когда работница вышла из второго декретного отпуска, временного работника уволили. Он не согласился со своим увольнением и оспорил действия работодателя в суде.

Разрешая данный спор три инстанции встали на сторону работника, мотивируя свое решение следующим: окончание трудового договора истца было обусловлено датой выхода из отпуска по уходу за первым ребенком основного работника. Так как работник выполнял дальше свои трудовые функции в отсутствие действий сторон по расторжению и изменению трудового договора, то условие о срочном характере трудового договора утратило силу. Следовательно, трудовой договор приобрел бессрочный характер.

Учитывая, что истец далее фактически работала по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, суд признал приказ об увольнении на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконным и восстановил истца в прежней должности.

Документ: Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2022 N 88-1708/2022.

Внимание! В системе «Конструктор исковых заявлений» по вышеуказанной теме имеется следующий шаблон искового заявления:

Конструктор исковых заявлений – Ваш надежный помощник в любой ситуации:

  • Имущественные споры
  • Семейные споры и Наследство
  • Возмещение ущерба и взыскание убытков
  • Споры, вытекающие из договоров
  • Защита прав потребителей и Здоровье
  • Земельные и жилищные споры
  • Трудовые споры
  • Споры с налоговым органом и пенсионным фондом и др.

Подпишитесь на Тариф 6 месяцев или 12 месяцев  и получите дополнительные  бонусы  и скидки

Внимание! С 01.10.2019 г. вступили в силу масштабные изменения в процессуальном законодательстве! – https://iskivsem.ru/faq/1351

С 01.01.2022 г. действуют дополнительные процессуальные новшества! – https://iskivsem.ru/faq/1459

Перед составлением исков обязательно ознакомьтесь с этими изменениями.