23.03.2017 г. В каких случаях недопустим отказ от оплаты по договору возмездного оказания услуг?

В соответствии с пунктом 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (пункт 3 статьи 781 ГК РФ).

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. На практике заказчик не всегда выплачивает полную цену по договору, ссылаясь на различные обстоятельства. Изложенные далее обстоятельства не признавались судами в качестве основания для уменьшения вознаграждения исполнителя, и потому с заказчика взыскивалась полная оплата по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Отказ от оплаты по договору возмездного оказания услуг недопустим в следующих случаях:

  • Условие договора, заключенного субъектами предпринимательской деятельности, о полном возврате предоплаты в случае оказания услуг с нарушением срока противоречит нормам о запрете дарения между коммерческими организациями (Постановление ФАС Московского округа от 14.12.2009 N КГ-А40/12888-09 по делу N А40-47134/09-111-282)
  • Заказчик обязан оплатить принятые по актам услуги, даже если их вид, объем или стоимость не соответствуют согласованным в договоре (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.10.2009 по делу N А56-11076/2008)
  • Заказчик обязан оплатить услуги полностью, если имеются доказательства их оказания в большем объеме, чем указанный сторонами в акте приема-передачи (Постановление ФАС Поволжского округа от 11.05.2010 по делу N А57-22317/2009)
  • Заказчик обязан оплатить оказанные услуги, даже если по договору их оплата зависит от поступления ему денег от третьих лиц (Постановление ФАС Центрального округа от 19.10.2010 по делу N А35-12644/2009)
  • Заказчик обязан оплатить оказанные услуги, даже если отсутствует бюджетное финансирование (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации")
  • Заказчик обязан оплатить оказанные услуги, даже если исполнитель не представил документы для оплаты (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2011 по делу N А12-18003/2010)
  • Заказчик обязан оплатить оказанные и принятые им услуги, даже если исполнитель неверно отразил в счете-фактуре их суммарную стоимость (Постановление ФАС Уральского округа от 12.07.2012 N Ф09-5145/12 по делу N А76-16769/2011)
  • Заказчик обязан оплатить медицинские услуги, даже если в период их оказания у исполнителя отсутствовала лицензия, но договор по этому основанию не оспорен.

Примечание: Рассмотренный вывод актуален для правоотношений, возникших до 01.09.2013, поскольку Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ, который вступил в силу 01.09.2013, из ст. 173 ГК РФ полностью исключено упоминание об отсутствии лицензии как специальном основании недействительности сделки.

  • Заказчик обязан полностью оплатить услуги, если они оказаны не в полном объеме по его вине (Постановление ФАС Уральского округа от 31.03.2010 N Ф09-2002/10-С3 по делу N А50-28102/2009)
  • Заказчик обязан оплатить оказанные услуги, если немотивированно уклонился от подписания акта приемки (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.11.2010 по делу N А75-13592/2009)
  • Заказчик обязан оплатить услуги, оказанные третьим лицом, которое привлечено исполнителем, если договор не содержит условий о запрете на такое привлечение (Постановление ФАС Уральского округа от 20.02.2014 N Ф09-14935/13 по делу N А34-2196/2012)
  • Заказчик обязан полностью оплатить услуги по передаче данных, даже если объем их потребления увеличился вследствие воздействия на его незащищенное оборудование вредоносных программ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.03.2011 по делу N А03-6205/2010)
  • Если договором на оказание услуг по передаче данных предусмотрено выделение логина и пароля, с помощью которых абонент может пользоваться услугой в любой оборудованной точке, то выход в Интернет с использованием логина абонента с оконечного оборудования, не принадлежащего ему, не является основанием для освобождения абонента от оплаты оказанных услуг (Определение ВАС РФ от 06.04.2012 N ВАС-3505/12 по делу N А27-2468/2011)
  • Несанкционированное подключение к телефонной сети неизвестных лиц для ведения телефонных переговоров с телефонного номера заказчика не освобождает последнего от оплаты оказанных услуг (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.10.2012 по делу N А49-8281/2011)
  • Если при несанкционированном подключении неизвестных лиц к телефонной сети заказчика для ведения телефонных переговоров прямого подключения к оборудованию заказчика не было, последний освобождается от оплаты оказанных услуг (Определение ВАС РФ от 23.12.2013 N ВАС-18384/13 по делу N А56-62239/2012)
  • Заказчик обязан оплатить оказанные услуги, даже если исполнитель нарушил срок их исполнения (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.08.2011 N Ф03-3757/2011 по делу N А16-46/2011)
  • Заказчик обязан оплатить оказанные услуги по согласованной в договоре цене, даже если законом установлена необходимость применения регулируемых цен, однако тариф регулирующим органом не установлен (Постановление ФАС Поволжского округа от 06.12.2011 по делу N А06-1058/2011 (Определением ВАС РФ от 27.03.2012 N ВАС-2789/12 по делу N А06-1058/2011 отказано в передаче дела для рассмотрения Президиумом ВАС РФ))
  • Заказчик обязан оплатить оказанные услуги доступа в Интернет, даже если исполнитель превысил установленную в договоре скорость соединения (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2012 по делу N А61-1874/2011)
  • При согласовании высокой договорной цены услуг (превышающей рыночную стоимость аналогичных услуг) заказчик обязан оплатить цену, указанную в договоре (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.05.2012 по делу N А32-6799/2011)
  • Оказание учреждениями здравоохранения медицинских услуг осужденным, не застрахованным в системе ОМС, обязаны оплачивать исправительные учреждения как получатели бюджетных средств на эти цели (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.05.2013 N 16065/12 по делу N А31-5607/2011).


 

 

 

 

 

Тематика вопросов

ВНИМАНИЕ! МАСШТАБНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ! Военная служба. Консультации юриста Образование Торги (аукционы, конкурсы) Получение компенсаций, возмещение расходов Страхование. Консультации юриста Недвижимость. Общие вопросы Корпоративные споры Приказное производство. Консультации юриста Финансовая аренда (лизинг). Консультации юриста Государственные (муниципальные) закупки. Консультации юриста Третейское разбирательство.Консультации юриста Судебные расходы.Консультации юриста Здоровье. Оплата больничных листов. Консультации юриста Уголовный процесс. Консультации юриста Калькуляторы госпошлины, пени, процентов, компенсаций Налоговые проверки. Налоги и взносы. Консультации юриста Административные споры. Консультации юриста Строительство. Консультации юриста Взыскание убытков, неосновательного обогащения. Возмещение вреда. Консультации юриста Договор:заключение, расторжение, изменение,оспаривание. Консультации юриста Пенсионное законодательство. Консультации юриста Право собственности: признание, защита, восстановление и прекращение. Консультации юриста Авторское право. Консультации юриста Защита прав потребителей. Консультации юриста Административная ответственность. Консультации юриста Договор долевого участия. Консультации юриста Проверки организаций и ИП. Консультации юриста Защита чести, достоинства, деловой репутации. Консультации юриста Исполнительное производство. Консультации юриста Иностранные граждане. Вступление и отказ от гражданства. Консультации юриста Установление юридических фактов. Консультации юриста Трудовое законодательство. Консультации юриста Досудебное урегулирование спора. Консультации юриста Регистрация недвижимости. Консультации юриста Семейные споры. Споры о детях. Консультации юриста Регистрация,расторжение брака, раздел имущества. Консультации юриста Земельное законодательство. Консультации юриста Алименты.Консультации юриста Аренда. Консультации юриста Займы и кредиты. Консультации юриста Банкротство. Консультации Юриста Представительство. Консультации юриста Жилищные вопросы. Консультации юриста Наследство. Нотариат. Консультации Юриста Госпошлина. Консультации юриста Обращаемся в арбитражный суд. Консультации юриста Обращаемся в суд общей юрисдикции (районный, городской, областной). Консультации юриста Обращаемся в мировой суд. Консультации юриста Ответы на распространенные вопросы по работе с Конструктором исковых заявлений и жалоб