Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") (далее по тексту – ФЗ №14) по требованию участника общества, аудиторской организации (индивидуального аудитора) общества или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества.
Обоснование: Учредительным документом общества является устав общества (п. 1 ст. 12 ФЗ №14). Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, перечисленным в п. 2 ст. 50 ФЗ №14. Основания для отказа в предоставлении документов перечислены в п. 4 указанной статьи. То есть, по общему правилу для получения доступа к уставу общества нужен статус участника данного общества. В случае спора о статусе участник общества наряду с иными документами (договор, выписка из ЕГРЮЛ и др.) может представить суду в подтверждение своего статуса вступившее в силу судебное решение, в котором сделан вывод о наличии у данного лица статуса участника общества (см. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 сентября 2020 г. N Ф01-12615/2020 по делу N А11-11306/2018, "Обобщение судебной практики по корпоративным спорам о предоставлении информации хозяйственными обществами" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)).
При этом есть положение о том, что по требованию участника общества, аудиторской организации (индивидуального аудитора) общества или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц (п. 3 ст. 12 ФЗ №14). Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление. При этом законодательство не содержит исчерпывающего перечня заинтересованных лиц, также нет и каких-либо критериев выявления такой заинтересованности в ознакомлении с уставом. То есть, критерии заинтересованности в каждом конкретном случае определяются индивидуально.
Полезные шаблоны: