Ответ: с 01.10.2019 г. взыскателям исполнительные листы выдают в заявительном порядке.
Обоснование: Ранее до вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" исполнительный лист выдавался судом взыскателю или по его ходатайству направлялся судом для исполнения. Выдавался исполнительный лист сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.
С вступлением в силу вышеуказанного Закона (01.10.2019 г.) абз. 1 ч. 3 ст. 319 АПК РФ излагается в новой редакции:
3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.
ст. 319, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ {КонсультантПлюс}
Таким образом, с 01.10.2019 г. взыскателям исполнительные листы выдают в заявительном порядке (по аналогии с действующим положением КАС).
Полезный шаблон: