Может ли пенсионер рассчитывать на выходное пособие за третий месяц?

Суды придерживаются позиции, что получение пенсии по старости не является основанием для отказа в выплате уволенному работнику выходного пособия за третий месяц. Так, Новосибирский областной суд, рассмотрев требование уволенного по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника – пенсионера по старости, указал, что отказ работодателя в выплате среднего заработка за третий месяц неправомерен. Тот факт, что работник получает пенсию, сам по себе не лишает его права на выплаты, предусмотренные ч. 2 ст. 178 ТК РФ. Работник не трудоустроен службой занятости из-за отсутствия подходящей для него работы, что является исключительным обстоятельством, позволяющим сохранить за этим работником средний заработок в течение третьего месяца после увольнения.  

Документ: Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 05.05.2016 по делу N 33-4321/2016
Текст документа можно найти в СПС Консультант Плюс  или заказать в Службе поддержки

Внимание новинка!
Специально для пользователей системы «Конструктор исковых заявлений» разработан  шаблон иска:

Шаблон предназначен для работника (в том числе, являющегося пенсионером по старости) и разработан с учетом положительной судебной практики. Кроме того, в шаблоне имеются справочники и комментарии юристов, которые позволят истцу увеличить шансы выигрыша в суде.

В системе "Конструктор исковых заявлений" разработаны различные шаблоны по тематике «Трудовые споры»:

Данные исковые заявления доступны для Тарифа 6 и 12 месяцев.

Подпишитесь на Тариф 6 месяцев или 12 месяцев  и получите дополнительные  бонусы  и скидки

С уважением, разработчики КИЗ.