Нужно ли доказывать, что по договору пожизненной ренты обязательства выполняются недобросовестно?

         По общему правилу согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
         Так, Санкт-Петербургский городской суд, отказывая в удовлетворении заявленного требования получателя ренты (истца) о расторжении договора пожизненной ренты, исходил из того, что истец не представил  достаточных доказательств того, что плательщик ренты (ответчик) ненадлежащим образом исполнял взятые на себя обязанности по договору. В ходе исследования материалов дела, был подтверждён факт перечисления задолженности по рентным платежам с момента государственной регистрации договора, включающей в себя суммы поквартальных индексаций и образовавшейся за 22 месяца (на основании выписки из лицевого счета и приходно-кассовых ордеров); обязанность по оплате коммунальных и жилищных услуг по квартире ответчиком также надлежащим образом выполнена (задолженность отсутствует); сама квартира находится в удовлетворительном состоянии и пригодна для проживания. Более того, суду не предоставлены доказательства, подтверждающие факт обращения истца к ответчику с требованием о выполнении условий договора пожизненной ренты относительно размера рентных платежей и отказ ответчика в удовлетворении данных требований. Следовательно, факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств получатель ренты не доказал.

Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2016 N 33-5037/2016
Текст документа можно найти в СПС Консультант Плюс  или заказать в Службе поддержки

Форма иска, которая размещена в Конструкторе исковых заявлений по теме «Споры, вытекающие из договоров»:

Данное исковое заявление доступно для Тарифа 6 и 12 месяцев.

Подписаться на Тариф 6 месяцев или 12 месяцев
Не нашли нужный Вам документ? Напишите нашим юристам dkpo@usoft.ru
В зависимости от оплаченного  Тарифа подготовка и размещение шаблона по Вашему заказу производится бесплатно. Стоимость подготовки дополнительного шаблона составляет 300 руб.

С уважением, разработчики КИЗ.