Допускается ли одновременное взыскание процентов по займу и процентов за нарушение срока его возврата?

На случай, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, п. 1 ст. 811 ГК РФ предусмотрена мера гражданско-правовой ответственности в виде обязанности заемщика по уплате процентов на сумму займа в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа.
Приведенной выше правовой нормой за ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату суммы долга в обусловленный срок предусмотрена законная неустойка, под которой в силу п. 1 ст. 330 ГК РФ, понимается определенная законом денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В Определении от 05.04.2016 г. №4-КГ15-75 Верховный Суд определил, что в случае нарушения заемщиком обязательств по возврату долга заимодавцу данная законная неустойка подлежит взысканию вне зависимости о того, является ли договор займа процентным или беспроцентным. Надо отметить, что такой подход уже встречался в судебной практике.
Документ:  Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2016 N 4-КГ15-75
Текст документа можно найти в СПС Консультант Плюс  или заказать в Службе поддержки

Для пользователей «Конструктор исковых заявлений и жалоб» (Тариф 6 и 12 месяцев) по тематике Займ и Проценты доступны шаблоны:
237_РС_о взыскании задолженности по займу
456 - РС - о взыскании долга, процентов по долгу и процентов за пользование

Не нашли нужный Вам документ? Напишите нашим юристам, они подготовят и разместят шаблон в ближайшее время: dkpo@usoft.ru, в зависимости от оплаченного Тарифа.
Стоимость подготовки дополнительного шаблона составляет 300 руб.

Подписаться на Тариф 6 месяцев или 12 месяцев